100-миллиардный кубометр природного газа на Заполярном газонефтеконденсатном месторождении добыт предприятием "Ямбурггаздобыча" 11 ноября 2003 года в 14 часов мск.

Как сообщили в пресс-службе ООО "Ямбурггаздобыча", этот объем сопоставим с годовым потреблением газа Великобритании, Германии или самого промышленно развитого округа России - Центрального Федерального.

Обустройство и разработка Заполярного является самым крупным проектом за последние 15 лет не только в масштабах Газпрома, но и России в целом. Своевременная подача первого промышленного газа Заполярного газонефтеконденсатного месторождения в магистральный газопровод "Заполярное - Новый Уренгой", которая состоялась 30 сентября 2001 года, обеспечила "Газпрому" не только поддержание уровней отбора природного газа, но и устойчивый прирост добычи.

В настоящее время на Заполярном месторождении под полной нагрузкой работают 2 промысла УКПГ - 1С и УКПГ - 2С, а третья (последняя) сеноманская установка комплексной подготовки газа (УКПГ - 3С) к концу текущего года также готовится войти в строй действующих.

Промыслы Заполярного месторождения являются самыми крупными в мировой практики газодобычи. Проектная мощность первого комплекса (УКПГ-1С) составляла 35 млрд. кубометров газа в год, но вследствие модернизации, проведенной Обществом, увеличена на 20%. Проектная мощность второго и третьего комплекса - 32, 5 млрд. кубометров природного газа в год.