Воронежские сурки эмигрируют в Калмыкию. Об этом со ссылкой на главного охотоведа Калмыкии Ольгу Букрееву сообщила сегодня Воронежская телерадиокомпания. Управление по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов приняло решение о расселении в республике степных сурков-байбаков. По словам охотоведа, проведенные исследования показали, что степной сурок, или байбак, обитал на территории Калмыкии до XVIII века, затем этот вид исчез.

В июне будущего года управление планирует завезти из Воронежской области две партии зверьков по 100 особей каждая. Их расселение будет проводиться в Малодербетовском и Кетченеровском районах Калмыкии. По мнению специалистов, мясо сурка имеет целебные качества. Их мех высоко ценится.

Это уже не первый случай продажи племенных воронежских сурков за пределы региона. Как сообщало этим летом ИА REGNUM, выращенные в воронежских охотохозяйствах байбаки успешно расселены в степных районах соседней Курской области. По заявлению курских охотоведов, уже через несколько лет сурок-байбак станет здесь объектом промысловой охоты.