Три города Ставропольского края примут участие а "Тотальном диктанте", который состоится 12 апреля. Это Невинномысск, Пятигорск и Ессентуки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрациях этих городов.

В Невинномысске диктант состоится в Гимназии №10, в Ессентуках - в Центральной городской библиотеке. Эти города впервые участвуют в общероссийской акции.

В Пятигорске на площадке Института экономики и управления "Тотальный диктант" проведет председатель думы города Людмила Похилько. На базе Пятигорского государственного лингвистического университета диктовать участникам акции будет руководитель центра русского языка и культуры "Институт Пушкина" Ирина Федотова. В прошлом году Пятигорск также участвовал в тотальном диктанте наряду с краевым центром.

Всего в акции-2014 примут участие 357 городов России и мира. В этом году участникам предложат текст известного прозаика из Перми, лауреата премий имени Мамина-Сибиряка, Бажова и "Ясная Поляна" Алексея Иванова, который специально подготовил его для акции "Тотальный диктант". Самыми знаменитыми его работами стали "Общага-на-Крови", "Сердце Пармы" и "Географ глобус пропил", по последнему роману сняли одноимённый фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

Проверить свою грамотность смогут и пользователи Интернета. Написать диктант можно будет на сайте www.totaldict.ru, где будет онлайн трансляция всех частей диктанта (время трансляций - 9.00, 12.00 и 15.00 (МСК). В ходе акции будет предоставлена возможность моментально проверить текст с помощью специальной электронной формы.

Вместе с тем, силами сотен журналистов-волонтёров на сайте 24.rusrep.ru будет создана единая лента новостей, в которую в течение суток часов будут поступать сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру.

Ожидается, что в проекте "Русский язык-24" примут участие корреспонденты и фотографы из 100 городов-участников акции. Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках и проведут день вместе с автором текста Тотального диктанта.