В Нижнем Новгороде суд вынес обвинительный приговор в отношении четверых членов организованного сообщества, в период 2008-2010 годах функционировавшего на различных территориях Российской Федерации: в городах Сургуте, Тюмени, Нижневартовске, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Москве, Саратове и Нижнем Новгороде.

Члены сообщества занимались хищением денег у граждан мошенническим путем. В каждом из вышеуказанных городов членами преступной организации были арендованы офисы на базе ранее налаженной и зарегистрированной в законном порядке предпринимательской деятельности по оказанию информационных услуг по трудоустройству.

Схема хищения денег была предельно проста: лицо, желающее найти работу, обращалось в офис, где ему за денежное вознаграждение членами преступной организации давалось обязательство предоставить достоверную информацию о наличии в конкретном месте интересующей вакансии.

После заключения договора на предоставление информационной услуги и её оплаты, членами сообщества заявителю предоставлялась ложная информация о наличии несуществующей вакансии.

Преступное сообщество характеризовалось устойчивостью, сплочённостью и организованностью. Об этом свидетельствовали такие признаки, как: единство руководящего состава преступного сообщества, единая цель организаторов и участников сообщества - получение незаконного дохода от хищения денег у граждан путем их обмана, постоянное планирование организаторами и руководителями сообщества преступной деятельности, наличие общей материально-технической и финансовой базы ("общака"); иерархия и система подчинения; защита участников сообщества от криминальных структур, разрешение споров с обманутыми клиентами; конспирация; наличие символа сообщества и другие.

Для создания положительной деловой репутации и придания преступной деятельности вида предпринимательства руководители сообщества занимались благотворительностью, в частности, в определенный день часть вырученных средств передавалась в один из детских домов Челябинска.

Согласно приговору, 31-летний житель Челябинска признан виновным в пособничестве в деятельности преступного сообщества по ст.33, ч.5- 210 ч.2 УК РФ. Как следует из материалов дела, молодой человек с целью обеспечения деятельности преступной организации по указанию её руководителей решал вопросы, связанные с открытием счетов и выдачей банковских пластиковых карт для обналичивания денежных средств, похищенных у потерпевших.

Также приговором суда по ст.ст.210 ч.2, 159 ч.4, ст.30 ч.3- 159 ч.4 УК РФ осуждены за участие в преступном сообществе 3 жительницы Нижнего Новгорода. Их деятельность выразилась в непосредственном хищении денег у граждан, обращавшихся в арендованные сообществом офисы для предоставления платной информации о наличии конкретных рабочих вакансий. Всего потерпевшими в Нижнем Новгороде по уголовному делу проходит свыше 150 человек, нижегородцы вносили деньги в размере от 500 до 3000 рублей.

С учетом того, что все четверо имеют положительные характеристики, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, суд разделил позицию государственного обвинителя и назначил им наказание в виде условного лишения свободы.