СССР в прежнем виде вернуть невозможно, но тяга народов к объединению когда-нибудь приведет к формированию на его пространстве новой структуры, сопоставимой с Советским Союзом, заявил на пресс-конференции 11 апреля помощник президента "Горбачев-Фонда" Борис Славин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В одну и ту же реку нельзя войти дважды, но становление подобного Советскому Союзу по геополитическому значению [объединения] рано или поздно совершится, - уверен он. - Это мы видим на примере Таможенного Союза, в рамках тех тенденций, которые сегодня существуют внутри России и вокруг нее. Это не будет объединение на советский манер, это будет нечто новое, но я убежден, что рано или поздно Союз будет восстановлен".

Одним из проявлений объединительных тенденций Борис Славин назвал воссоединение Крыма с Россией. Экс-президент СССР Михаил Горбачев, по его словам, приветствовал это решение Кремля как защищающее право народов на самоопределение.

Напомним, экстренный брифинг Бориса Славина состоялся 11 апреля в связи с инициативой группы депутатов Государственной думы РФ, которые потребовали от генерального прокурора провести проверку обстоятельств распада СССР и наказать за него Михаила Горбачева. Сам экс-президент отнесся к этому заявлению "с юмором", отметил Славин. Он считает, что парламентарии решили поднять свою популярность на теме распада СССР и имени Горбачева. Сам Славин считает, что данная инициатива не будет иметь продолжения, а судить кого-либо за развал Советского Союза поздно и бессмысленно.