Прокуратура Юстинского района Калмыкии обязала муниципальных служащих пройти диспансеризацию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского надзорного ведомства 11 апреля, проведенная надзорная проверка показала, что в нарушение требований законодательства муниципальные служащие шести сельских муниципальных образований района не прошли ежегодную диспансеризацию в 2013 году, а на 2014 год ее проведение не запланировано.

Между тем, в соответствии с требованиями федерального закона гражданин не может поступить или проходить муниципальную службу в случае наличия определенных заболеваний, перечень которых устанавливается уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд направлено шесть заявлений с требованиями обязать администрации этих сельских муниципальных образований в срок до 31 декабря 2014 года организовать и провести диспансеризацию муниципальных служащих, которые судом рассмотрены и удовлетворены.