Заручиться поддержкой сенаторов Совета Федерации для более эффективной реализации наиболее значимых для Среднего Урала социально-экономических проектов поможет презентация региона на Днях Свердловской области в Совете Федерации, которые пройдут в Москве 15 и 16 апреля. Об этом 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Рассказать о потенциале и прорывных проектах региона в столицу России отправится большая делегация во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. О программе и задачах предстоящего визита в ходе пресс-конференции 11 апреля рассказали вице-премьер Александр Петров и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

В рамках проведения Дней Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев планирует обсудить развитие региона с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также выступить на заседании сената с докладом. Участники заседания Комитета по экономической политике обсудят ключевые направления социально-экономического развития Свердловской области.

Вопросы реализации комплексных проектов социально- экономического развития муниципальных образований в регионе станут темой дискуссии в рамках заседания Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Здесь особое внимание будет уделено развитию моногородов и закрытых территорий, созданию ОЭЗ "Титановая долина".

Инновационные проекты в сфере здравоохранения в регионе будут обсуждены на расширенном заседании Комитета СовФеда по социальной политике. В частности, речь пойдет о строительстве госпиталя восстановительных инновационных технологий, который будет специализироваться на эндопротезировании крупных суставов.

Всего будет представлено 8-10 проектов в разных форматах. Помимо названных, мы планируем обсудить вопросы развития транспортной инфраструктуры, строительства объездных дорог, а также подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Наиболее зрелищным событием в рамках Дней региона станет работа выставки промышленного и научного потенциала Свердловской области.