Минфин России 14 апреля 2014 года намерен возобновить проведение операций по покупке иностранных валют для пополнения Резервного фонда, которые были приостановлены 4 марта 2014 года в связи с ростом волатильности на финансовых рынках. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты полагают, что на динамику курса рубля это вряд ли окажет серьезное влияние.

"На мой взгляд, ежедневные объемы покупки Минфином валюты в размере от 1,75, до 3,5 млрд рублей с 14 апреля не смогут оказать существенного влияния на курсообразование рубля в среднесрочной перспективе, - прокомментировал эти планы аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Дело в том, что указанные объемы покупок примерно в 2-5 раз ниже средних ежедневных валютных интервенций того же ЦБ за последние полгода, направленных на сглаживание волатильности обменного курса рубля. Тем более, сильную поддержку рублю сейчас оказывает плавная, но устойчивая деэскалация конфликта вокруг Украины".

"Судя по всему, даже в краткосрочной перспективе, на новость о покупке валюты в Резервный фонд вряд ли возможна существенно негативная реакция рынка, не связанная с реальным балансом спроса и предложения. Так, сейчас, после появления новостей о конкретных объемах закупок, рубль по отношению к доллару на Московской Бирже укрепляется на 0,4%, а евро показывает нулевую динамику. За доллар дают 35,5 рубля, а за евро - 49,25 рубля соответственно, - напонил экономист. - Если резюмировать все вышесказанное, мой прогноз по USD/RUB на конец года, даже учитывая что Минфин обещал начать скупку валюты в Резервный фонд, остается в диапазоне 35-36 рублей".