Армения приветствует принятие комитетом по международным делам Сената США резолюции, признающей Геноцид армян. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

"Высоко оцениваем принципиальную позицию председателя комитета по международным делам Роберта Менендеса и членов комитета, поддержавших резолюцию. Принятие комитетом по международным делам Сената Резолюции N410 накануне 99-ой годовщины Геноцида армян является важным шагом на пути восстановления исторической справедливости и предупреждения преступлений против человечества", - отметил Налбандян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые за 25 лет комитет по международным делам Сената США принял резолюцию о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции, призвав Сенат отмечать годовщину этого преступления. 12 голосами "за" и 5 голосами "против" комитет проголосовал за то, чтобы осудить Геноцид армян и отметить его годовщину. Во время голосования председатель комитета, сенатор Роберт Менендес, в частности, заявил: "Для меня и для всех людей доброй воли, я думаю, существует простое утверждение - геноцид это геноцид, и вы не можете называть это чем-то другим, вы должны признать его".

По данным турецких СМИ, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу провел поздно вечером 10 апреля телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри, выразив обеспокоенность принятием резолюции по Геноциду армян.