10 апреля в Донецке митингующие, захватившие здание Донецкой облгосадминистрации, предприняли попытку блокирования автомобильного движения в центре города. Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, об этом заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Часть граждан протестующих в здании областной администрации предприняли попытки блокировать движение по улицам, по которым движется общественный транспорт. Считаю эти действия недопустимыми. В результате могут пострадать самые незащищенные категории населения - пенсионеры и инвалиды. Городским общественным транспортом бесплатно пользуются 60% пассажиров. Кому эти люди хотят сделать больно?", - задался вопросом Лукьянченко.

Он также сообщил о том, что сегодня ночью было совершено нападение на городскую котельную. "Кроме этого, сегодня ночью совершено нападение на котельную в микрорайоне Текстильщик. Под угрозу было поставлено горячее водоснабжение 75 тысяч жителей", - сказал Лукьянченко.

Мэр города считает, что в противоправных акциях участвуют граждане, которые приехали из других населенных пунктов Донецкой области. "Люди, которые совершают все эти поступки, не являются патриотами города и нашего края. Часть людей, которые совершают правонарушения, приехали в Донецк из городов нашей области. Я резко осуждаю подобные действия и призываю к порядку! Я обращаюсь к родителям подростков: пожалуйста, интересуйтесь, чем заняты ваши дети, не допускайте их участия в противоправных действиях. Мы тесно работаем с правоохранительными органами. Все правонарушители рано или поздно будут наказаны. Я обращаюсь ко всем горожанам - сохраняйте выдержку, призывайте к порядку ваших друзей и знакомых. Помните, Донецк - наш общий дом! Давайте его беречь!", - призвал Лукьянченко.