Сотрудники Госжилинспекции Подмосковья в преддверии областного Праздника труда перечислили свой дневной заработок Электрогорскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. Праздник труда введен законом Московской области в 2007 году и отмечается в третью субботу апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Перечисленные средства администрация дома-интерната намерена направить на приобретение кресельного подъемника, с помощью которого можно будет передвигаться с первого на второй этаж прямо в кресле-коляске. По словам директора дома-интерната Веры Бронниковой, развитие безбарьерной среды - одна из самых главных задач. Средний возраст 52-х жителей дома - 79 лет, многим уже за 90, самостоятельно передвигаться им трудно.

Областная Госжилинспекция намерена помочь дому-интернату не только деньгами, но и своими руками. На 26 апреля намечен выездной субботник. Инспекторы будут красить заборы, беседки и скамейки, прибирать территорию. После чего встретятся с подопечными дома-интерната. "Общение - это, может быть, главное, в чем они нуждаются, - считает Вера Бронникова. - Среди наших жителей есть интереснейшие люди - летчик-испытатель, боевой полковник, главный бухгалтер крупного строительного предприятия. Они и сейчас очень талантливы, занимаются творчеством. Наш конек - создание больших фигур из бумаги в стиле оригами. В ближайших планах - сделать передвижную выставку, чтобы ими могли полюбоваться жители Электрогорска, а возможно, и других городов".