Около двух тысяч жителей Курской области планируется отправить для прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ в весенний призыв, стартовавший с 1 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Весенний призыв 2014 года продлится до 15 июля. В этот период курские юноши призывного возраста будут проходить медицинское освидетельствование, после чего годные к службе в армии отправятся к месту ее прохождения.

Как отмечается, традиционно призывники из Курской области служат в воинских частях Западного военного округа. Лучшие из них направляются на службу в элитные подразделения: на Черноморский флот, в ВДВ, спецназ и в Президентский полк. Причем в последний ежегодно из курских призывников отбирается только 20 человек.

Особенностью этого весеннего призыва стало введение электронной карты, которую получит каждый призывник. В ней будет содержаться максимальное количество информации о военнослужащем - медицинские данные, параметры тела, результаты дактилоскопии и многое другое. Вместе с картой юноша получит и электронный жетон, который будет содержать информацию о группе крови, перенесенных заболеваниях, категории годности к службе и другие данные. Этот жетон призывник будет постоянно носить с собой.