В рамках визита в Ростовскую область посла Франции в РФ Жана-Мориса Рипера в Ростове состоялось подписание программы по развитию сотрудничества между Ростовской областью и Французской Республикой на 2014 - 2015 годы. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве внутренней и информационной политике региона 11 апреля, новая двухлетняя программа включает в себя 16 пунктов самой разной направленности.

"Во-первых, это разработка и серийное производство на базе Новочеркасского электровозостроительного завода новых моделей пассажирских и грузовых электровозов. Во-вторых, привлечение французских инвесторов для строительства на территории Ростовской области крупных промышленных предприятий мясомолочного направления, а также предприятий по переработке плодоовощного сырья и глубокой переработке зерна. Документ предполагает и расширение программ академических обменов образовательных учреждений Дона с университетами региона Мэн, городов Лилль, Париж, Нантер и Нант", - сообщил сотрудник министерства Олег Финаев. Кроме того, программа предусматривает поддержку туристического развития и создания туристического информационного центра в Ростове и проведение фестиваля французско-русской культуры в городе ЛеМан в сентябре нынешнего года.

"Ростовская область - важный регион для наших компаний. Мы подписали партнерские соглашения, инвестировали в Ростовскую область, мы замечательно сотрудничаем в промышленном, научном и университетском плане", - прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в России Жан-Морис Рипер.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, внешнеторговый оборот Ростовской области с Французской Республикой за 2013 год составил 262,6 млн долларов США, в том числе экспорт - 69,3 млн долларов, импорт - 193,3 млн долларов. По сравнению с 2012 годом внешнеторговый оборот увеличился на 23,3%, или на 49,7 млн долларов.