Ряд депутатов Государственной думы РФ обратились в Генеральную прокуратуру страны с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые предшествовали распаду СССР. По мнению автора инициативы, депутата Государственной думы РФ Евгения Федорова ("Единая Россия"), возможный суд над главой СССР Михаилом Горбачевым должен вызвать подъем национально-освободительных движений в бывшем СССР. Сегодня, 11 апреля, ИА REGNUM обратилось к руководителю портала новостей о жизни нацменьшинств Эстонии Etnoweb (проект при поддержке Министерства культуры Эстонии) Наталье Китам с просьбой прокомментировать данную инициативу:

ИА REGNUM: Насколько, по вашему мнению, актуальной и интересной для современной Эстонии является идея "суда над Михаилом Горбачевым"? Кого вопрос законности роспуска СССР может заинтересовать в Эстонии?

Идею суда над Горбачевым могли, наверное, заметить несколько местных наблюдателей, которые специализируются на российском направлении. Думаю, не ошибусь, если скажу, что подобные инициативы негативно оцениваются теми, кто считает суверенитет Эстонии законным и незыблемым. Конечно, есть те, кто не прочь вернуться в СССР и почувствовать себя снова гражданином шестой части Земли. Среди русскоязычных их больше, чем среди эстонцев, однако все-равно это крайне небольшая часть населения. Гораздо меньшая, чем в Крыму, по материальным причинам: уровень и качество жизни в Эстонии выше, чем России. А учитывая многолетнее членство Эстонии в НАТО и ЕС, напугать ее жителей этими организациями трудно, если сказать, невозможно.

ИА REGNUM: Может ли предлагаемый "суд над Горбачевым" привести к куда большим последствиям, чем просто осуждение законности/незаконности решений, приведших к расколу СССР? Каким?

После событий в Крыму я стала гораздо серьезнее относиться к политическим и медийным играм такого рода. Если у РФ есть твердое намерение, то поводы найдутся. И сейчас мы видим, что идет активная подготовка пакета "поводов".

ИА REGNUM: Что вы думаете о мнении инициаторов депутатского запроса в Генпрокуратуру, что "суд над Горбачевым должен вызвать подъем национально-освободительных движений в бывшем СССР"?

Риторика понятна, именно для этого был создан "Русский интернационал" из числа соотечественников. Эстонию в нем представляет именующий себя руководителем "Института патриотических технологий" Дмитрий Линтер. Института такого в Эстонии нет, а Линтер вполне себе живой, живет сам по себе и занимается, в основном, заявлениями в местной и российской прессе. Кроме выступления в 2007 году против переноса памятника павшим во Второй мировой войне из центра Таллина на Военное кладбище, безуспешных попыток баллотироваться на выборах разного уровня в последние семь лет, в результативной деятельности он замечен не был. Возможно, именно потому, что "национально-освободительное движение" в Эстонии никак не зарождается.

Напомним, Наталья Китам баллотируется от правящей Социал-демократической партии Эстонии в Европарламент и является одним из инициаторов открытого обращения русскоязычных жителей Эстонии "Меморандум 14" к России, в котором его подписанты отрицают необходимость защиты их прав и интересов и называют себя сторонниками независимой Эстонии.