Концентрация усилий региональной власти на выполнении задач, обозначенных в программной статье губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева "Сохраним опорный край Державы", позволит обеспечить экономический рост, укрепление промышленного потенциала и создание достойных условий жизни для всех уральцев. Региональные министерства приступили к реализации мер, направленных на решение задач по выводу Свердловской области на новый этап развития, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По мнению губернатора, приоритет должен быть отдан развитию базовых отраслей промышленности и оборонно-промышленного комплекса - они станут теми якорями, которые стабилизируют региональную экономику и обеспечат её дальнейшее развитие в будущем.

Как отметил вице-премьер Александр Петров, на уровне правительства области готовится план мероприятий по выполнению поручений губернатора. Уже внесены предложения по изменению структуры министерства промышленности и науки области, чтобы привести его в соответствие с программными установками губернатора, усилить это направление. Также готовятся изменения в программу развития промышленности и науки.

"Мы внесли предложения в федеральный закон о промышленности. Вслед за этим будем готовить свой закон. Наиболее значимое изменение - создание фонда поддержки промышленности. Прорабатываются механизмы создания такого фонда и привлечения частных инвестиций для создания инжиниринговых центров, подготовки новой инженерной школы, воссоздания системы профтехучилищ для сохранения кадрового потенциала", - пояснил Александр Петров.

Среди первоочередных задач губернатор обозначил также развитие агропромышленного комплекса, чтобы регион мог полностью обеспечивать себя качественной, доступной, безопасной сельскохозяйственной продукцией.

По словам министра АПК и продовольствия Михаила Копытова, министерство в настоящее время прорабатывает возможности увеличения объемов производства основных видов продукции.

"Речь идет о потреблении молока и мяса, которое пока в нашем регионе, как и по всей России остается ниже нормы. В частности, мы производим расчет потребности в новых животноводческих комплексах и их стоимости. То есть нам нужно оценить, какие ресурсы требуются, чтобы обеспечить жителей Среднего Урала молоком и мясом на 100%", - сказал глава МинАПК.

Министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов отметил, что в соответствии с программной статьей губернатора в ближайшее время министерством будет дополнительно проработан вопрос взаимодействия образовательных учреждений в сфере подготовки кадров для сельскохозяйственных предприятий.

"Также мы планируем проработать схему сотрудничества образовательных организации, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования, и сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники с целью организации полноценной практики студентов", - пояснил министр.

Важное место в статье главы региона отведено социальной сфере. Большое количество государственных целевых программ, действующих в регионе, направлены именно на создание достойных условий жизни уральцев. Для развития этого направления планируется создать на базе концепции "Новое качество жизни уральцев" полноценную программу, по плану будут проходить все мероприятия в рамках программ "Доступная среда" и "Старшее поколение".

"Особое внимание мы уделяем и нашему новому региональному празднику - Дню пенсионера, учрежденному в прошлом году в знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения. Месячник, который будет посвящен этому празднику, должен будет проведен на более высоком организационном уровне и с учетом пожеланий и предложений, поступивших от наших ветеранов и пенсионеров", - подчеркнул Андрей Злоказов.

Серьезные задачи поставлены и перед региональным Минкультом. Большое внимание будет уделено повышению заработной платы сотрудникам сферы, дополнительной государственной поддержке учреждений культуры, стимулированию творческих процессов.

"В этом году будут введены новые гранты муниципальным музеям на проведение обменных выставок и прием выставок ведущих российских музеев: шесть грантов на сумму два миллиона рублей; и гранты лучшим муниципальным библиотекам: девять грантов по одному миллиону рублей каждый", - пояснил министр Павел Креков. Кроме того, в этом году запланирован целый ряд мероприятий в рамках Года культуры. Все они в той или иной степени направлены на повышение качества жизни уральцев и доступности культурных услуг.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт отметил, что, хотя в статье напрямую речи о спорте не ведется, все, что касается его развития и в целом создания условий для ведения здорового образа жизни, имеет важное значение для региона.

"Министерство продолжит создавать доступную среду для занятий спортом, привлечению к физкультуре все большего числа свердловчан", - сказал министр.

Вместе с тем, достичь реального изменения качества жизни людей невозможно только усилиями региональной власти. Эффективное и оперативное решение вопросов во многом зависит от грамотности, профессионализма, а главное - неравнодушия к проблемам территорий самих руководителей муниципалитетов. И губернатор в своей статье особо подчеркивает ответственность глав за развитие муниципальных образований, строительство жилья, благоустройство.

Директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Наталья Соколова отметила, что для выстраивания конструктивного взаимодействия с главами будет продолжена практика проведения ежемесячных "оперативок", на которых рассматриваются наиболее актуальные проблемы территорий, происходит обмен опытом. Для развития этого направления планируется один раз в месяц проводить час "вопросов-ответов" в режиме видеоконференции, когда глава может задать вопросы любому министру.

Также запланирован смотр-конкурс лучших практик по решению вопросов местного значения среди муниципальных образований. Отдельный блок мероприятий связан с повышением открытости органов местного самоуправления, а также с обеспечением системности работы с населением. Пройдет анализ обращений за 2013 год по каждому муниципальному образованию, который позволит определить "болевые точки" совместно наметить пути решения этих проблем.

Кроме того, в планах - активное развитие межмуниципального взаимодействия, создание системы рейтинговой оценки деятельности органов местного самоуправления, расширение практики выездов комплексных бригад в муниципальные образования для оказания практической и методической помощи, в том числе, с привлечением федеральных органов власти. Будет продолжена работа по обучению муниципальных кадров, в том числе пройти учебу предстоит более 400 главам сельских и поселковых администраций.