10 апреля суд Центрального района Риги отменил постановление шефа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельченка об увольнении его заместителя Юты Стрике, сообщает портал Delfi.

После оглашения судебного постановления замначальника БПБК Илзе Юрча заявила, что была им "очень удивлена". В свою очередь, сама Стрике отметила: "Решение суда логично и закономерно. Я никогда не обжаловала бы распоряжение о своем увольнении, если бы считала его юридически правомерным. Я приду на работу в день, который укажет суд".

Суд постановил, что Юта Стрике должна вернуться на работу немедленно, то есть с 11 апреля. Ее адвокат Илона Йиргена сказала, что в данной ситуации очень многое зависело от заключения прокуратуры, которое было положительным для Стрике. Она добавила, что Юте Стрике положена также компенсация в размере около 5 000 евро за то время, когда она не ходила на работу.

Соответственно, сегодня утром Стрике вернулась на работу и приступила к исполнению своих прямых обязанностей.

Напомним, дело дошло до суда после того, как 7 февраля Стрельченок в третий раз уволил Стрике, и премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") решила не отменять его постановление.

Ранее сообщалось, что в результате затяжного внутреннего конфликта в бюро Стрельченок 20 декабря уволил своего заместителя. Однако 7 января тогдашний премьер Валдис Домбровскис ("Единство") отменил это указ. 14 января Стрельченок выпустил повторное распоряжение, которое было отменено 21 января. Затем Стрельченок уволил Стрике в третий раз.

Между тем, Стрельченок интенсивно подыскивал себе нового заместителя. На эту должность был объявлен конкурс, который закончился безрезультатно. Затем он предложил это место своему бывшему однокурснику, следователю Полиции безопасности Алдису Вишневскису. Вишневскис уволился из ПБ, но в бюро пока не принят.

Добавим, что после восстановления Стрике (которую некоторые эксперты называют ставленницей правящей партии "Единство", чем, якобы, и объясняется ее "непотопляемость") зашаталось кресло под самим Стрельчонком. В частности, Страуюма сказала, могла бы инициировать оценку его соответствия занимаемой должности.

Правда, как заявила премьер журналистам, пока она не будет принимать никакого решения, так как не ознакомилась с постановлением суда, восстановившего Стрике на работе - полный текст судебного решения окажется обнародован лишь 24 апреля. По словам Страуюмы, нужно учесть и то, что решение суда может быть обжаловано. Кроме того, для отставки начальника БПБК нужна целая процедура - создание оценочной комиссии, а окончательное решение принимает Сейм.

Добавим также, что если Стрельчонок все же отправится в отставку, то он окажется не первым шефом БПБК, которого "съела" Стрике. Как уже сообщалось ранее, в начале нынешнего года в латвийской версии журнала Playboy появилосm интервью с экс-главой бюро Нормундом Вилнитисом, который оставил этот пост в 2011 году, также из-за конфликта с Ютой Стрике. По словам Вилнитиса, изначально у них со Стрике были очень хорошие отношения, и казалось, будто его заместительница "жаждет фанатично бороться с коррупцией". Однако со временем глава БПБК с нею рассорился. "Переломный момент наступил, когда Стрике была передана конкретная информация о факте возможной коррупции со стороны одного из министров правительства Домбровскиса. Вместо того, чтобы отработать эту версию, она не сделала ничего", - рассказал Вилнитис.

По его словам, "информация была задокументирована и сопровождена всеми необходимыми резолюциями": "Я не говорю пустых слов - все ровно так и было. И именно тогда я понял, что она вовсе не тот человек, за кого себя выдает". Вилнитис пояснил, что в этой ситуации у него самого руки оказались связаны: "Я не мог ничего поделать. Искал поддержки у одних, других, третьих... ходил в прокуратуру, органы безопасности - и не нашел. Тогда я понял, что в этой лодке я сижу один, пытаясь грести против течения туда, куда никогда не доплыву. Я пытался заставить этих людей делать свою работу, но оба заместителя встали против меня".