Вечером, 10 апреля, в Риге у здания Кабинета министров Латвии прошла акция в защиту русскоязычного образования в Латвии, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 апреля.

Присутствующие, которых собралось свыше двухсот человек, держали в руках плакаты с надписями на латышском, английском и русском языках: "Реформа - бред, реформе - нет!", "Язык до Киева доведет", "Одинаковые налоги, одинаковые права", "Школы национальных меньшинств - богатство Латвии". Некоторые из активистов также размахивали флагами России. Участники акции прошли от здания Кабмина до Министерства образования и науки, где устроили пикет. Протестующие огласили ряд требований правительству. В частности, они потребовали исключить из официальных документов правящей коалиции и правительства упоминания о планах ликвидации образования на русском языке.

Собравшиеся призвали министра образования и науки Ину Друвиете ("Единство") и премьер-министра Лаймдоту Страуюму ("Единство"), возглавляющую правительство, которое, по их словам, принимает дискриминационные, нарушающие права человека решения, подать в отставку. Присутствующая депутат Европарламента Татьяна Жданок ("Русский союз Латвии) отметила, что "это правительство подписало решение, позволяющее поднять вопрос о ликвидации русских школ". По ее словам, "пока эта фраза будет присутствовать в коалиционной декларации, мы будем бороться".

В свою очередь, сама Друвиете заявила на заседании консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств: "Наша главная задача - обеспечить на самом высоком уровне знания родного языка и культуры. При этом мы должны обеспечить учеников школ нацменьшинств знанием государственного языка на самом высоком уровне". Она добавила, что готова встретится за столом переговоров с любым, у кого есть конструктивные предложения, как улучшить обучение латышскому языку.