10 апреля 2014 года в избирательной комиссии Архангельской области были рассмотрены документы от регионального отделения партии "Справедливая Россия", где они предлагают передать мандат бывшего депутата-справедливоросса Михаила Завьялова своему однопартийцу Виктору Сохину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избиркоме области.

В ведомстве пояснили, что поданные документы прошли проверку. "По результатам проведенной проверки избирком принял решение передать мандат Михаила Завьялова (партия "Справедливая Россия") его однопартийцу Виктору Сохину. В течение пяти дней он должен уведомить избирком о своем согласии представлять партию в областном собрании депутатов", - пояснили в избиркоме.

Напомним, что Завьялов досрочно сложил депутатские полномочия, так как является одним из фигурантов в "деле Пеункова". Экс - депутат Завьялов обвиняется в участии в преступном сообществе, принуждении к совершению сделок и умышленном уничтожении чужого имущества. По версии следствия, обвиняемый в организации ОПГ депутат облсобрания Алексей Пеунков в 2011 году для извлечения прибыли и придания вида законности получаемым преступным сообществом денежным средствам приобрел пакет акций ОАО "Дорстроймеханизация", а член преступного сообщества Завьялов занял должность заместителя генерального директора общества с целью непосредственного контроля деятельности указанного ОАО. В последующем, преследуя цель получить контрольный пакет акций ОАО "Дорстроймеханизация", члены преступного сообщества принуждали акционера к их продаже на невыгодных условиях, получив отказ - в октябре 2012 года подожгли его автомашину "Тойота". В отношении Завьялова судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.