В Курганской области вынесен приговор в отношении руководителей ООО "Юнистрой", обвиняемых в совершении 93 преступлений. В течение 2007 и 2008 годов они присвоили более 50 миллионов рублей, принадлежащих 44 дольщикам и администрации г.Кургана. Об этом 11 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Курганской области.

Руководители распоряжались в личных интересных денежными средствами, которые поступали в строительную организацию при заключении с физическими и юридическими лицами договоров об участии в долевом строительстве жилого комплекса "Солнечный берег", расположенного в Кургане на бульваре Солнечный.

Для доказательства вины подозреваемых следователи провели свыше 2300 следственных и процессуальных действий на территории Курганской области, а так же на территориях города Москвы, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Омской, Тульской областей и Башкирии.

Было проведено более 200 судебных экспертиз, в том числе 138 бухгалтерских, 62 почерковедческих, четыре финансово-аналитических и многих других.

Приговором Курганского городского суда руководителям ООО "Юнистрой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 и 5 лет лишения свободы.