В Иркутской области мэра Бирюсинска Светлану Сучкову отправили в отставку за участие в качестве адвоката в судебных процессах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля сообщили в областной прокуратуре России.

Такое решение стало результатом проверки, организованной Тайшетской межрайонной прокуратурой Иркутской области. "В ходе проверки установлено, что Сучкова, являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления, неоднократно участвовала в суде в качестве представителя по гражданским делам и в качестве защитника по уголовным делам, в том числе за денежное вознаграждение. При этом она не представляла интересы муниципального образования", - отметили в прокуратуре.

Тем самым глава города допустила нарушение требований федерального законодательства. В адрес председателя думы Бирюсинска направлена информация о данных нарушениях. В результате рассмотрения материалов, предоставленных прокурором, решением думы Бирюсинска с учетом мнения губернатора Иркутской области глава города Светлана Сучкова отправлена в отставку.