"Отечественный рынок акций продолжает отыгрывать изменения внешнего фона и происходящие события, связанные с украинским кризисом. Несмотря на предпринимаемые российскими властями попытки снизить градус геополитической напряженности, ситуация всё ещё остается острой и слабо предсказуемой", - заявил 11 апреля главный аналитик Управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов.

Он обращает внимание, что США и Евросоюз по-прежнему угрожают России экономическими санкциями, направленными против ключевых секторов отечественной экономики. По словам аналитика, некоторые из ведущих российских компаний и банков уже начинают ощущать на своем бизнесе давление Запада. "Вектор дальнейшего направления развития сложившейся ситуации могут задать намеченные на следующую неделю многосторонние переговоры по урегулированию конфликта на Украине. Однако шансы на то, что на них будет найден выход из текущего политического кризиса, на наш взгляд, малы", - считает Шагов.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно негативным, отмечает аналитик. Фьючерсы на индексы США слегка отыгрывают вчерашние масштабные потери. Азиатские рынки большей частью показывают нисходящую динамику. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки $107 за баррель. "Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в негативном ключе, и предполагаем, что в дальнейшем индекс ММВБ может вновь опуститься ниже отметки в 1356 пунктов. При этом на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики", - добавил Олег Шагов.