Преступная группа предполагаемых экстремистов предстанет перед судом в Астрахани. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 11 апреля, на скамье подсудимых окажутся 30-летний Тахир Джаксибеков и шестеро его подельников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в склонении и вовлечении в составе незаконного вооруженного формирования в террористическую деятельность, а также в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

По версии следствия, с февраля по апрель 2013 года Джаксибеков и его сообщники, являясь активными членами международного религиозного объединения, которое по решению Верховного суда РФ от 7 мая 2009 года признано экстремистским, а его деятельность на территории государства запрещена, осуществляли пропаганду мирового джихада. При этом они поддерживали боевиков, которые действовали на территории Ближнего Востока и республик Северного Кавказа, публично призывали к террористической деятельности, вербуя новых последователей. В результате к участию в запрещенном религиозном объединении были привлечены местные жители.

"В ходе обысков по адресам проживания задержанных были обнаружены боеприпасы и взрывчатые вещества, а также экстремистская литература. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавили в следственном ведомстве.