Поволжский государственный технический университет (ПГТУ, Марий ЭЛ) и Чешский земледельческий университет подписали договор о совместной подготовке специалистов-деревообработчиков в рамках программы Doubledegree. Как сообщили ИА REGNUM в ПГТУ, первых абитуриентов по программе "Двойные дипломы" планируется набрать уже в 2014 году.

Обучение студентов-деревообработчиков будет происходить в два этапа: в течение первого года обучения будущие магистры будут осваивать азы лесного хозяйства в марийском вузе, а второй, после успешной сдачи вступительных испытаний в партнерском вузе, учиться в Чешском университете. Для этого будущему магистру предстоит пройти соответствующую подготовку и получить сертификат языковых знаний, поскольку вступительные испытания проводятся в форме собеседования на чешском языке. Обучение завершается написанием дипломной работы, защита которой проводится на чешском языке.

По окончании обучения студенты ПГТУ получат два международных диплома по специальностям "Лесопромышленная инженерия" и "Современные технологии деревообработки". Обучение в магистратуре по программе "Двойные дипломы" будет осуществляться на бюджетной основе.