Комитет по охране природы Ростовской области в период проходящего сейчас осеннего листопада активизировал борьбу за чистоту воздуха и улиц. Как сообщили ИА REGNUM в комитете, в СМИ распространено обращение руководителя природоохранного ведомства региона Валентины Остроуховой к населению не сжигать опавшую листву.

"Это не мусор, - говорится в обращении, - а необходимый для нормального развития элемент экологической системы". Беспокойство экологов вызывает не только обеднение почвы перегноем, но и возвращение в результате сожжения листьев и веток, токсичных веществ горения. Повышение уровня экологической культуры населения должно способствовать экологическому оздоровлению атмосферного воздуха. В дыме костров, разъясняют населению экологи, количество загрязняющих веществ в 200-300 раз превышает допустимые концентрации. Один час, проведенный у костра из опавших листьев, по ущербу для здоровья равносилен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали.

Однако решительный настрой областного природоохранного ведомства не ограничивается одной разъяснительной работой среди населения. Санитарные правила содержания населенных мест запрещают утилизацию любого мусора путем сжигания, напоминают неподдающимся пропаганде жителям экологи. И предупреждают о грозящем им штрафе. Областным законом об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа за данное нарушение: на граждан в размере от 1 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ); на должностных лиц - от 5 до 30 МРОТ; на юридических лиц - от 50 до 200 МРОТ.

До конца ноября в Ростове будет проходить экологическая акция "Не сжигайте, люди, листья!". В этот период дети - участники 30 экологических объединений города будут распространять листовки с призывами не сжигать листья, общаться с жителями, объясняя им, какой вред такие костры приносят окружающей среде и нашему здоровью. Будет распространяться информация об организациях, занимающихся вывозом природного мусора на специализированные территории.