В Оренбургской области 12 апреля пройдут торжественные мероприятия, посвящённые Дню космонавтики. Как сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Оренбурга, в областном центре торжества начнутся с возложения цветов к мемориальной доске на здании бывшего летного училища на ул. Советской, 1 в 11:00 (09:00 мск). Позднее цветы будут возложены и к мемориальной доске на здании бывшего лётного училища на ул. Челюскинев, 17. В полдень начнётся торжественный митинг, концерт и возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарина на пр. Гагарина. В это же время здесь развернётся выставка технического творчества.

В Орске митинг и праздничный концерт, посвященные Дню космонавтики и 80-летию первого летчика-космонавта Ю.А.Гагарина, начнется в 16:00 часов на площади Комсомольской. Как отметили в пресс-службе мэрии, инициатором митинга выступает Орский городской Совет ветеранов.

Напомним, что имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина неразрывно связано с оренбургской землей. В Оренбурге он принял боевую присягу, освоил летное мастерство, получил курсантские, а затем и офицерские погоны.

В марте в Оренбуржье прошли мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею космонавта номер один Юрия Гагарина. В учреждениях культуры по всей области проводились концерты, музейные часы, тематические экскурсии, конкурсы, выставки фотохроники и декоративно-прикладного творчества детей, посвященные первому космонавту Земли. В Оренбургском губернаторском музее работала выставка "Звездная слава Оренбуржья".

В областном центре 9 марта прошли торжества, посвященные юбилею Юрия Гагарина. У памятника Юрию Гагарину состоялся памятный митинг и торжественное возложение цветов. На площади возле памятника активисты молодежных движений и организаций города провели яркую и красочную танцевальную акцию, в которой приняли участие более 250 человек. Танцевальная акция под названием "Поехали!" завершилась запуском в небо символической ракеты из воздушных шаров, символизирующей подвиг этого великого человека.В этот же день состоялось открытие после реставрации музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных.