Акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" пройдет в 15-ти населенных пунктах Красноярского края. Самой северной точкой проведения акции станет Диксон, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

В "Тотальном диктанте" традиционно примут участие такие города, как Красноярск, Дивногорск, Железногорск, Сосновоборск, Назарово, Норильск, Боготол и Зеленогорск. В этом году к акции присоединились села Агинское (Саянский р-н), Арейское (Емельяноский р-н), Озерное (Енисейский р-н); поселки Приреченск (Ужурский р-н), Александровка (Рыбинский р-н), Имбинский (Кежемский р-н) и Диксон, который станет самой северной точкой "Тотального диктанта" в мировом масштабе.

В Красноярске в акции, которая пройдет 12 апреля, примут участие около 1,5 тыс. человек.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, автором текста "Тотального диктанта" в этом году стал известный писатель Алексей Иванов. По его роману "Географ глобус пропил" вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция для желающих проверить свою грамотность, придуманная в 2004 году на гуманитарном факультете Новосибирского госуниверситета. "Тотальный диктант-2013" прошел в 180 городах мира, в акции участвовали более 30 тыс. человек.

12 апреля 2014 года в акции по проверке грамотности "Тотальный диктант" примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях. Ожидается, что диктант напишут более 50 тыс. человек.