Разобраться в причинах роста цен на топливо потребовал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Глава региона обратился в контролирующие органы с требованием провести серьезную проверку обоснованности очередного повышения розничных цен на автомобильное топливо. Соответствующие письма направлены прокурору Камчатского края Анатолию Князеву и руководителю регионального Управления Антимонопольной службы Андрею Петрову, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Елена Стратонова.

По ее словам, в обращении главы региона сказано, что в случае нарушения законодательства правительство края просит принять меры прокурорского реагирования.

Тем временем, как заявил корреспонденту ИА REGNUM первый вице-губернатор Камчатки Александр Потиевский, власти потребовали от поставщика топлива, предприятия "Камчатнефтепродукт", объяснить причины повышения. "Материалы всех проверок будут направлены заместителю председателя правительства Российской Федерации - полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу", - заявил Потиевский.

Он подчеркнул, что в настоящее время "Камчатнефтепродукт" фактически является единственным поставщиком автомобильного топлива в Камчатский край. "Правительство края ведет активную работу по усилению конкуренции на этом рынке. Мы заинтересованы в приходе сюда альтернативных поставщиков и сейчас прорабатываем вопрос с крупной российской компанией об открытии в городах Камчатки сети автозаправочных станций", - сказал Александр Потиевский.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что 8 апреля стоимость литра бензина самой "ходовой" марки АИ-92 выросла до 40 рублей 60 копеек. Это вызвало волну возмущения у автомобилистов, которые устроили массовые акции протеста на АЗС "Камчатнефтепродукта" - крупнейшего поставщика топлива на Камчатку.