Главный вопрос обсуждения ежегодной коллегии департамента по труду и социальной защите населения администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, которая проходит сегодня в Салехарде - подведение итогов оздоровительной кампании детей, нуждающихся в особой защите государства. Учитывая экстремальные условия проживания в Арктике, организация отдыха и оздоровления детей является одной из приоритетных задач деятельности окружной администрации.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в настоящее время на Ямале проживают 152 тысячи детей и подростков. Из них более 96 тысяч детей (64%) страдают различными патологиями, свыше 31 тысячи детей имеют хронические заболевания, более 43 тысяч юных ямальцев нуждаются в санаторно-курортном лечении.

В первую очередь путевками на санаторно-курортное лечение обеспечивались социально незащищенные слои населения - дети-инвалиды, дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, воспитанники учреждений помощи семье и детям, а так же хронически больные дети и малыши, состоящие на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения Ямала.

На Ямале в этом году был сформирован резервный фонд, за счет которого дополнительно приобретались путевки в детский санаторий "Васильевское" (Подмосковье). В итоге за счет средств федерального бюджета за девять месяцев нынешнего года было приобретено 559 детских путевок на общую сумму 6 099 856 рублей. За счет средств окружной целевой программы "Дети Ямала" - 182 путевки на сумму 4 600 590 рублей. Для детей и подростков с ограниченными возможностями и состоящих на учете за счет окружного бюджета выделено 96 путевок "Мать и дитя" и 768 детских путевок в детский реабилитационный центр "Большой Тараскуль" (Тюмень) на общую сумму 20 787 780 рублей.

За счет средств местного бюджета органами социальной защиты населения муниципальных образований автономного округа приобретено 2326 детских путевок и 263 путевки "Мать и дитя", что позволило оздоровить малышей в лучших детских здравницах России, Украины, Тюменской области. Общая сумма затрат местных бюджетов составила 12 782 986 рублей.

Таким образом, за девять месяцев этого года в детских здравницах и пансионатах России и ближнего зарубежья пролечились и отдохнули 5110 детей.

Специалисты окружного департамента по труду и социальной защите населения на коллегии планируют обсудить ряд других социальных проблем - оптимизация сроков проведения конкурсных торгов на приобретение оздоровительных и санаторно-курортных путевок; эффективная организация транспортной схемы по доставке детей к месту отдыха и обратно из отдаленных районов округа.