Российское подразделение компании Hewlett-Packard признало обвинения в нарушении закона о коррупции и даче взяток представителям правительства РФ для получения крупного контракта по поставке компьютерной техники для Генпрокуратуры РФ. По условиям досудебного соглашения корпорация согласилась уплатить штраф $108 млн, сообщает "Коммерсант".

Министерство юстиции США объявило о завершении крупномасштабного международного расследования, в котором приняли участие правоохранительные органы девяти стран мира. Обвинения в нарушении федерального закона о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности (Foreign Corrupt Practices Act) предъявлены дочерним подразделениям компании Hewlett-Packard в России, Польше и Мексике. По данным американских властей, для получения выгодных контрактов в этих странах сотрудники корпорации создали специальный фонд для выплаты взяток и использовали "разветвленную сеть подставных компаний и обезличенных банковских счетов для отмывания денег". По словам заместителя генерального прокурора США Брюс Шварц, зарубежные отделения Hewlett-Packard были уличены в "ведении двойной бухгалтерии для контроля и учета выданных взяток". Они строго соблюдали правила конспирации, используя в переговорах с чиновниками "анонимные адреса электронной почты и зарегистрированные на чужое имя мобильные телефоны".

Согласно материалам следствия, впервые эта схема была применена в России еще в 1999 году, после того как правительство РФ объявило о проведении конкурса "по автоматизации компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры Генеральной прокуратуры Российской Федерации". Стоимость контракта составляла более $100 млн. Руководство компании Hewlett-Packard посчитало, что выполнение этого заказа позволит "укрепить отношения с российскими правительственными структурами" и подписать дополнительные соглашения на сумму $150 млн. Перед заключением контракта с Генпрокуратурой, установило расследование, российское ЗАО Hewlett-Packard создало специальный фонд, средства из которого должны были пойти на выплаты взяток госчиновникам.

В Генпрокуратуре РФ от комментариев воздержались. Отметим, что ранее представители ведомства утверждали, что если кто-то и получал "откаты", то никак не прокуроры, поскольку надзорный орган напрямую в заключении госконтрактов не участвовал, а лишь выступал получателем оборудования.