12 ноября представители ОАО "Российские коммунальные системы" во Владивостоке провели встречу с вице-губернатором края Сергеем Передерием, в ходе которой обсуждалась ситуация с водоснабжением юга Приморья, предложения РКС по преодолению водного кризиса.

По окончании встречи член правления ОАО "Российские коммунальные системы", директор дирекции по водоснабжению и водоотведению Дмитрий Бахарев сообщил журналистам, что руководство РКС вынуждено констатировать: "в настоящее время единственный способ преодоления кризиса - это экономия воды. Любое другое решение лежит за временными границами самого кризиса. Существующие сейчас объемы подачи воды в город оправданы".

В то же время Бахарев отметил, что в решении этой проблемы на уровне города пока отсутсвует системный подход. В связи с тем, что в проекте РКС в настоящее время участвует муниципальное унитарное предприятие "ВКХ Владивостока", и РКС чувствует ответственность перед потребителями, компания представила ряд предложений. Так, администрации краевого центра предложено подписать договор муниципального заказа на оптимизацию гидравлики водоразводящей сети, целью которой является снижение избыточного давления, что, в конечном итоге даст экономию воды.

На уровне краевой администрации также ведутся переговоры о создании управляющей компании, которая в объединенном режиме двух водоканалов позволит пережить кризис с наименьшими последствиями для потребителей. В дальнейшем планируется развивать системный подход к решению проблемы, предполагающий строительство новых объектов на месторождениях подземных вод и оптимизация уже существующих источников воды.

Проекты, представленные РКС, получили предварительное одобрение на краевом и городском уровне. В настоящее время стороны оговаривают взаимные условия и разрабатывают правовую базу для дальнейшей совместной работы.