Оппозиционная партия "Процветающая Армения" (ППА) против предложенного 10 апреля пакета конституционных реформ и обсуждений по ним, "особенно, в настоящий момент, когда в стране есть множество нерешенных проблем". Об этом, как сообщил депутат парламента Армении от фракции ППА Вардан Осканян, заявил председатель "Процветающей Армении" Гагик Царукян на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в рамках политических консультаций в связи с отставкой премьер-министра страны.

Царукян подчеркнул, что на данном этапе первоочередной задачей является реализация не конституционных, а экономических реформ, передает Zham.am. "Процветающая Армения" считает, что все усилия нужно направить на решение экономических проблем, пресечение миграции, а не вовлекаться в проблемные и сложные обсуждения, что может дестабилизировать ситуацию в стране", - сказал Осканян.

Царукян сообщил, что, как и прежде, ППА не рассматривает возможность вхождения в правящую коалицию, поскольку получение должностей для партии никогда не было самоцелью. Для "Процветающей Армении" первоочередной задачей продолжают оставаться развитие страны и поднятие уровня жизни ее граждан, сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, профессиональная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 10 апреля обнародовала текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны. В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается, как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективного применения полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент не вовлечен в текущие политические проблемы, является "надпартийной" фигурой, является беспристрастным и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра.