Строительство инкубатория для выращивания птицы, который, по обещанию инвестора, станет крупнейшим в Европе, завершается в Задонском районе Липецкой области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 10 апреля на строительной площадке побывал глава региона Олег Королев вместе с председателем Совета директоров группы компаний "Черкизово" Игорем Бабаевым.

Как отметил Бабаев, инкубаторий рассчитан на 215 млн штук годовой закладки. Также рядом возводится производство по доращиванию птицы на 50 птичников и элеваторная часть, рассчитанная на хранение 220 тыс. тонн комбикормов. Эти объекты должны вступить в строй к концу 2014 года, а в 2015 году будет введен в эксплуатацию комбикормовый завод и птицебойня. Общий объем инвестиций, по словам Бабаева, составит пять миллиардов рублей.

Предприятие в Задонском районе станет частью интегрированного агропромышленного комплекса полного цикла от производства комбикормов и выращивания птицы до переработки и упаковки мощностью 125 тыс. тонн мяса птицы в год. Комплекс создается "Черкизово" в Елецком и соседних районах. В рамках проекта также будут построены элеваторы емкостью хранения более 460 тыс. тонн, комплекс по переработке и утилизации отходов. Кроме того, проектом предусмотрено строительство офисных, инфраструктурных и инженерных сооружений, в том числе складских помещений и жилья для специалистов, а также автотранспортного предприятия и современного логистического центра с объемом хранения замороженной продукции до 50 тыс. тонн. Общий объем инвестиций превышает 19,5 млрд рублей. Реализация проекта, который планируется завершить в течение ближайших двух лет, позволит создать более 5 тыс. новых рабочих мест.

Глава Липецкой области, со своей стороны, пообещал инвестору всестороннюю поддержку, в частности, по обеспечению инфраструктуры агропромышленного комплекса в Ельце.