Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Галина Изотова поручила регионам активизировать проведение разъяснительной работы с обманутыми дольщиками в целях формирования реестров пострадавших граждан. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпредства по итогам заседание рабочей группы по защите прав граждан — участников долевого строительства, которое прошло 10 апреля.

На совещании заслушаны отчеты о ходе решения проблем участников долевого строительства в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии и Нижегородской области.

По итогам заседания принято решение регионам округа представить в рабочую группу информацию по всем спорным домам и включить в реестры проблемных объектов сведения о вновь выявленных долгостроях. Также соответствующие поручения о проведении проверок даны органам прокуратуры.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, рабочая группа по решению вопросов обманутых дольщиков создана по распоряжению полпреда Михаила Бабича. На начало 2014 года количество проблемных объектов в целом по округу составило 119, обманутых дольщиков — 9,7 тыс. чел. По итогам инвентаризации на 15 марта количество проблемных объектов увеличилось на 42% (169 объектов), обманутых дольщиков — на 27% (12,3 тыс. человек).

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Саратовской области (2,6 тыс. чел. и 25 домов), Нижегородской области (2,3 тыс. чел. и 35 домов), Самарской области (2,1 тыс. чел. и 22 дома), Пермском крае (2,1 тыс. чел. и 21 дом) и Башкирии (1,2 тыс. чел. и 14 домов).