"К сожалению, нынешнее украинское правительство не имеет возможности вести диалог с Российской Федерацией. Там украинское правительство не воспринимают и не хотят с ним разговаривать", - заявил сегодня, 10 апреля, в Донецке во время пресс-конференции кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В России ждут, когда появится легитимное правительство. Есть предложение привезти сюда и воцарить на троне Виктора Федоровича Януковича, но я думаю, что это не самый действенный вариант решения проблемы, потому что он тоже будет неоднозначно восприниматься всем украинским обществом", - сказал Добкин.

По его словам, Украина должна самостоятельно решить свои проблемы и не надеяться на международное сообщество. "Нам нужно дождаться либо первых выборов, чтобы появился первый легитимный лидер нашей страны, который будет признан и на Западе и на Севере, либо надо использовать иностранные государства в качестве посредников. Но вы прекрасно понимаете, что проблемы Украине не решат самые близкие наши друзья. Каждое государство, как бы оно не заявляло о дружбе и любви к Украине, оно будет преследовать свои национальные интересы, а потом помогать нам. Пока мы не станем равноправными партнерами в переговорном процессе с Российской Федерацией, многие вопросы не решим. А Добкин там будет, Иванов или Петров - это уже дискуссионный вопрос", - считает Добкин.

Он также считает, что сегодня политики должны сделать все возможное для сохранения целостности и единства Украины. "Главное, чтобы была площадка для диалога и разговора. Мы не можем себе позволить и дальше раскалывать общество. Сначала одна проблема нагнеталась, теперь появилась другая. Мы заиграемся, что потеряем всякую возможность для объединения нашей страны и сохранения целостности", - подчеркнул Добкин.

Напомним, сегодня в Донецке кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин провел встречу с избирателями.