13 ноября в Пермском областном суде возобновятся слушания по иску жителей поселка Юго-Камский к виновникам аварийной ситуации, которая сложилась в поселке после крупного разлива нефти на нефтепроводе "Пермь-Альматьевск" в апреле прошлого года.

Напомним, в октябре юристы пермского правозащитного центра выиграли дело Натальи Медведевой, требовавшей от "Лукойл-Пермнефтепродукта" возмещения морального и материального вреда. Суд постановил взыскать с нефтяников в пользу истицы 6212 рублей 82 копеек. Во взыскании компенсации с администрации района, вовремя не сообщившей жителям об аварии, Н.Медведевой было отказано.

На этот раз суд будет рассматривать две кассационные жалобы на решение Пермского районного суда по иску Натальи Медведевой. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ПРПЦ, правозащитники считают, что возместить моральный вред обязан не только виновник аварии, но и администрация района. Кроме того, правозащитники считают, что Н.Медведева получила компенсацию, неадекватную моральному и материальному ущербу от аварии.