Казахстан запретил импорт нескольких марок сыров украинских производителей и мяса птицы белорусских и российских производителей, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу агентства по защите прав потребителей республики.

"Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Жандарбек Бекшин подписал постановление о запрете на ввоз (импорт) и реализацию сыров украинских производителей ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотошский маслодельный комбинат", ООО "Техмолпром", по причине их несоответствия по массовой доле белка, массовой доле жира и массовой доле влаги, что является нарушением требований законодательства в области защиты прав потребителей", - говорится в сообщении.

Ранее, 28 марта 2014 года Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан запрещен ввоз и реализация мяса птицы белорусских и российских производителей. "Так, в птицепродукции ОАО "Смолевичи Бройлер" (Белоруссия), ЗАО "Приосколье" (Россия) и ЗАО "Майкопский птицекомбинат" (Россия) органами санэпидслужбы установлено превышение массовой доли влаги в 1,5 - 3 раза от установленной нормы. На продукции ЗАО "Курский Агрохолдинг" (Россия), ООО "Урал Бизнес" (Россия) и ЗАО "Майкопский птицекомбинат" отсутствовала маркировка на государственном языке, а в мясе птицы произведенной ОАО "Смолевичи Бройлер" и ЗАО "Приосколье" выделены сальмонеллы", - пояснили в ведомтсве.

Уведомления о введении Казахстаном временных санитарных мер до выяснения обстоятельств, направлены в соответствующие уполномоченные органы Республики Беларусь и Российской Федерации, отмечается в сообщении.