Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, при подборе правительства она руководствовалась в первую очередь принципом сочетания профессионализма, хозяйственного опыта и привлечения современных менеджеров из бизнеса.

"Правительство - это не только вице-губернаторы, - сообщила В. Матвиенко, - но также и руководители отраслевых комитетов. В настоящее время на должности руководителей основных комитетов - по финансам, строительству, энергетике, управлению городским имуществом - назначены люди до 40 лет, молодые, имеющие свежий взгляд на вещи". Несогласование Людмилы Косткиной В. Матвиенко назвала "техническим недоразумением". "Она прошла согласование во всех фракциях, - сказала Матвиенко, - я внесу ее кандидатуру повторно, и уверена, что это недоразумение будет исправлено".

Губернатор сообщила, что лично занималась подбором кандидатур в состав правительства. "Я являюсь избранным губернатором - заявила она, - и лично несу ответственность за команду, которую привлекаю для управления городом. Никаких согласования с Москвой, никаких звонков, рекомендаций не было. Я не имею никаких обязательств перед федеральным центром в этом вопросе. В первую очередь при назначении членов правительства я думала о факторе чистоты его рядов. Мы намереваемся избавляться от людей, замеченных в коррупции, в злоупотреблениях властью, и поэтому в администрации не должно быть людей, замешанных в подобных вещах".