Три молодых ученых из Подмосковья представили свои проекты на форуме U-NOVUS, состоявшемся в Томске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 апреля в пресс-службе администрации города Пущино.

Участники форума искали новые форматы взаимодействия, решения и механизмы для успешной генерации, продвижения и коммерциализации достижений молодежи в разных областях знаний. В рамках форума проходила выставка разработок молодых ученых, организованная региональными представительствами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника). Экспертная комиссия состояла из ученых, представителей бизнеса, сотрудников и региональных представителей фонда.

От Московской области научные проекты представили Константин Зудов из Жуковского ("Расчетный комплекс для анализа ветровых нагрузок на сооружения и моделирования атмосферных течений"), Никита Седуш из Долгопрудного ("Биополимеры на основе лактида и гликолида - биосовместимые материалы, деградирующие без образования токсичных продуктов") и Анна Азарова из Пущино ("Высокоэффективные технологии клонального микроразмножения").

Все участники соревновались в конкурсе с призовым фондом в 4,5 млн рублей, пяти номинациях, соответствующих направлениям отбора Фонда содействия: "информационные технологии", "медицина будущего", "современные материалы и технологии их создания", "новые приборы и аппаратные комплексы", "биотехнологии".

Сотрудница пущинского инновационного предприятия "Микроклон" Анна Азарова заняла второе место в номинации "биотехнологии".