Вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев в ходе инспекционной поездки в поселок Кузьмолово потребовал от застройщика прекратить работы по возведению жилых кварталов без разрешения. Об этом сегодня, 10 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Георгий Богачев и специалисты комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы по обращению местных властей и жителей выезжали на площадку компании ООО "Рант" в поселке Кузьмоловский, где ведутся подготовительные работы для возведения жилых домов: создание котлована, заливка свайного поля.

Компания "Рант" предполагает строительство высотного жилого комплекса на участке площадью 5,2 га. Проект до сих пор не получил положительного заключения экспертизы, не прошел общественные слушания, проект планировки и межевания территории не утвержден, нет разрешения на строительство. Фактически от администрации застройщик получил только разрешение на возведение забора.

Специалисты комитета государственного строительного надзора запротоколировали в ходе проверки нарушения, для последующего наложения административного штрафа (до 1 млн рублей), а Георгий Богачев обязал застройщика незамедлительно прекратить строительные работы.

"Мы будем очень тщательно проверять соблюдение этой договоренности, чтобы избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций. Проект должен получить все разрешения, быть одобрен на слушаниях, только в этом случае можно вести строительство - это принципиальная позиция областных властей", - сказал Георгий Богачев.

Для ООО "Рант" строительство без разрешения является систематическим нарушением: за истекший год фирма осуществляла строительство нескольких жилых домов без разрешения в Кингисеппе, в Романовке и Усть-Луге. Везде оформлены штрафы.