В ближайшее время дело Михаила Ходорковского будет передано в суд, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, выступая сегодня в Госдуме на заседании "круглого стола" на тему "Безопасность прежде всего", сообщает Утро.ру. "У меня нет никаких сомнений по поводу того, что дело Ходорковского в оптимальные сроки и с утвержденным обвинительным заключением будет передано в суд", - сказал Колесников.

Тем временем некий гражданин Смыков требует аннулировать сделку между нефтяными компаниями ЮКОС и Сибнефть, сообщает "Эхо Москвы". Что это за человек и кто за ним стоит, не известно. Он утверждает, что объединившись, ЮКОС и Сибнефть ущемили его конституционные права и свободы. Правда, каким образом, он не уточняет. Тем не менее, требует принять решение, которое обязывало бы министерство по антимонопольной политике устранить в полном объёме допущенные нарушения.

"Коммерсант" сообщил сегодня о том, что два американских адвоката компании ЮКОС и Михаила Ходорковского приняли решение не ехать в Россию в минувшие выходные. У них возникли неожиданные проблемы. Компания Visa House, которая делала приглашения адвокатам в Россию, сообщила, что представители российских властей неоднократно предупреждали о серьезных проблемах, которые могут возникнуть, если защитники Ходорковского решат приехать в страну.