В Оренбурге во время проведения ЕГЭ будут работать 12 пунктов сдачи экзамена. Их всех оборудуют металлодетекторами и видеокамерами. В четырёх пунктах экзамен будут записывать и демонстрировать в режиме он-лайн, в остальных пунктах осуществят запись без транслирования через интернет. Если во время сдачи экзамена видеозапись прервётся, организаторы будут обязаны остановить проведение ЕГЭ. Об этом 10 апреля на встрече с журналистами заявила начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Пробный ЕГЭ выпускники будут сдавать в тех же пунктах, работающих в том же режиме, что и при сдаче ЕГЭ в основное время. Ребята, которые по каким-либо причинам не смогут сдавать экзамен вместе со всеми, могут сделать это досрочно.

Для детей с ограниченными возможностями итоговая аттестацию проведут в особом режиме. При наличии медицинских показаний возможна сдача экзаменов на дому.

Этим летом из городских школ выпустятся 2300 учащихся 11-х классов. Вместе с ними сдавать ЕГЭ будут и выпускники прошлых лет. В Оренбурге насчитывается порядка 4700 выпускников девятых классов. Итоговая аттестация у них будет проводиться также в пунктах сдачи ЕГЭ.

По данным регионального Министерства образования, в Оренбургской области в 2013-14 учебном году в экзаменационных испытаниях примут участие более 8 тысяч выпускников 11-х классов и более 19 тысяч девятиклассников.