Общероссийский народный фронт не только состоялся, но и "стал существенным фактором общественной жизни". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 10 апреля на встрече с активом ОНФ, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мне очень приятно, что созданы отделения Общероссийского народного фронта практически во всех регионах Российской Федерации. ОНФ себя нашел, занимается конкретными, важными вопросами. Для меня, конечно, чрезвычайно полезно и подобное общение, и ваша работа очень важна с точки зрения исполнения майских указов 2012 года, поскольку в них изложен основной запрос общества на решение тех задач, которые стоят перед людьми, перед обществом, перед страной", - сказал президент.

По словам Путина, внимательный взгляд на то, что происходит, как это делается, чрезвычайно важен для анализа текущей ситуации и для внесения каких-то корректив в работу. "Конечно, эта работа будет наиболее эффективной, если она будет проводиться и с депутатами всех уровней, и с Контрольным управлением президента, и со Счетной палатой, но и деятельность самого Общероссийского народного фронта чрезвычайно важна как самостоятельная величина", - заявил глава государства.

Очень важной и интересной назвал Путин работу ОНФ по контролю за госзакупками. "Это, как мы понимаем, находится на стыке и эффективности работы госаппарата, и такой очень важной составляющей нашей жизни сегодня, как борьба (неприятно говорить, но нужно) с коррупцией и злоупотреблениями властью", - отметил президент.

"Не менее важным является контроль над механизмами не только госзакупок, но и реализация государственного, муниципального имущества. Здесь тоже очень много проблем. Они есть везде, должен сказать, во всех странах, и у нас тоже. И, разумеется, общество должно постоянно это контролировать, обращать на это внимание", - отметил Владимир Путин.