"Роль НАТО в изменяющемся мире: традиционные и новые вызовы безопасности" - так называется семинар, который проводит в Тюмени международная школа штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. 13 и 14 ноября Тюменский государственный университет будет принимать высоких иностранных гостей.

Как сообщили в отделе маркетинга и рекламы ТюмГУ, занятия международной школы будут проводить чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель Чешской республики в НАТО (Брюссель) Карел Кованда, представитель посольства Латвии в России (Москва) Аргита Даудзе, специалист центра изучения европейской политики, национального центра научных исследований (Франция) Киту Бернар и лектор фонда Боша Джулиан Панке (Германия), а так же ученые московских вузов.

Мероприятие проводится по следам приезда Генерального секретаря НАТО лорда Робертсона в Россию. Его цель - обсуждение взаимодействия России и НАТО и повышение взаимопонимания между ними.

Главными участниками семинара станут тюменские студенты, к которым присоединятся учащиеся ВУЗов Омска, Томска, Сургута и Екатеринбурга. Организаторы семинара рассматривают эти занятия, как первую зрелую и мотивированную совместную попытку интеграции студентов и научных деятелей России в международное научное сообщество.