Таджикистан получил разрешение Ирана на осуществление транзитных перевозок грузов к Персидскому заливу по иранским железным дорогам, сообщили в Министерстве транспорта Таджикистана. Перспективы развития транспортного сотрудничества между двумя странами были обсуждены накануне в Тегеране в ходе встречи главы Минтранса Хайрулло Асозода с министром дорог и городского строительства Ирана Аббасом Ахунди.

Стороны обсудили реализацию ранее достигнутых договоренностей в транспортной сфере, в частности, по транзиту грузов, объемам увеличения грузоперевозок и другое.

Кроме того, был обсужден вопрос создания новых альтернативных транспортных путей, которые связывали бы обе страны. "Центральное место в переговорах занимал вопрос реализации железнодорожного проекта, который свяжет Таджикистан с Ираном через Афганистан и Туркмению", - цитирует Avesta представителя министерства.

"Реализация указанного проекта откроет Таджикистану выход к международным водам по кратчайшему маршруту, также упростится транспортировка транзитных грузов", - добавил он.