Положительную динамику продемонстрировала экономика Рязанской области по основным показателям, несмотря на кризисные явления в экономике страны. Об этом в своем отчете о работе правительства Рязанской области за 2013 год на заседании областной Думы сообщил губернатор Олег Ковалев 9 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Рязанской области.

В заседании областной Думы приняли участие представители в Совете Федерации ФС РФ от Рязанской области, депутаты Государственной Думы ФС РФ, заместитель начальника департамента по работе с регионами Центрального и Северно-Западного федеральных округов Управления президента РФ по внутренней политике Василий Чемагин, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, члены регионального правительства, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, областных министерств и ведомств, муниципальных образований, представительных органов власти местного самоуправления, предприятий промышленности и социальной сферы, общественных объединений.

Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что 2013 год был насыщенным и непростым для региона в экономическом и политическом плане. В частности, были проведены выборы депутатов в органы власти муниципальных образований, а также руководителей ряда районов области. Олег Ковалев подчеркнул, что все 375 избирательных кампаний прошли в рамках правового поля, без серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результат. "Очень важно, что победу одержали именно те кандидаты, у которых была реальная программа, основанная на запросах людей, - сказал губернатор. - Теперь вновь избранной муниципальной власти необходимо сосредоточиться на решении вопросов и проблем, которые были высказаны населением в ходе избирательной кампании. Все усилия должны быть направлены на то, чтобы жизнь в регионе становилась более комфортной и благополучной".

В своем докладе глава региона подчеркнул, что, несмотря на кризисные явления в экономике страны, основные показатели социально-экономического развития Рязанской области в 2013 году имеют положительную динамику. Так, валовой региональный продукт составил четверть триллиона рублей или 102% к уровню 2012 года. Индекс промышленного производства вырос до 103,8% по сравнению с 2012 годом. Объем инвестиций в основной капитал достиг 70,9 млрд рублей (в 2012 году - 66,7 млрд рублей). Губернатор отметил, что эти показатели свидетельствуют о том, что в регионе сформирована основа для серьезного экономического роста. "Для того, чтобы укрепить и развить достигнутые результаты, необходимо в полную силу задействовать такие факторы развития как интенсификация промышленности и сельхозпроизводства, совершенствование туристической отрасли, расширение возможностей малого бизнеса, формирование гибкого рынка труда", - сказал Олег Ковалев.

В регионе, отметил губернатор, ведется активная работа по пополнению доходной части регионального бюджета, и здесь ставка делается на собственные резервы. Он подчеркнул, что был разрешен конфликт между налоговой службой и руководителями ряда предприятий в части возврата НДС. "Я обещал рязанскому бизнес-сообществу защитить его законные интересы, и свое слово сдержал, - сказал губернатор. - Надеюсь, что теперь мы будем более дружно решать общие задачи по увеличению доходной части областного бюджета и строгому исполнению налогового законодательства".

Одним из наиболее эффективных инструментов привлечения внебюджетных источников Олег Ковалев назвал государственно-частное партнерство. Такая форма работы уже используется в регионе - построен первый в России платный путепровод, реализуется крупный проект создания туристического кластера "Рязанский", строится гемодиализный центр. По словам губернатора, в настоящее время с инвесторами обсуждаются перспективы реализации еще нескольких проектов, в том числе - строительство частной поликлиники, участков автомобильных дорог, создание комплексной системы безопасности дорожного движения.