16 апреля в Чечне в соответствии с указом главы республики Рамзана Кадырова отмечается День мира. Как сообщили ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе главы и правительства региона, праздник посвящен пятой годовщине отмены контртеррористической операции в республике, этот день объявлен выходным днем.

Организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий под председательством руководителя администрации главы и правительства Чечни Магомеда Даудова утвердил план проведения праздника. Согласно плану, начиная с первого апреля этого года, в республике проходят различные тематические мероприятия, посвященные Дню мира: круглые столы, собрания трудовых коллективов, трансляции теле- и радиопередач, публикации информационных и тематических материалов в СМИ республики, торжественные мероприятия в школах региона, спортивные состязания, национальные танцы (ловзар) и другие культурно-массовые мероприятия, приуроченные к праздничной дате.

В преддверии праздника в Национальном музее Грозного открылась выставка работ фотокорреспондента РИА "Новости" Сайд-Хусейна Царнаева "Чеченская Республика - от прошлого к будущему", на которой представлено более 60 работ автора, показывающих жизнь региона за последнее десятилетие.

В Грозном в этот день запланировано проведение торжественного собрания, посвященного Дню мира, и праздничный концерт.