Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, 11 ноября состоялось плановое заседание правительства Республики Хакасия. На повестке дня - 11 вопросов. Однако в начале работы Алексей Лебедь, председатель правительства Хакасии призвал руководителей министерств к экономии бюджетных средств: "За текущий год командировочный фонд уже исчерпан. В связи с этим предупреждаю: учеба тоже запрещена. Учиться хотят даже мои заместители. Интересно, на кого?" Решив ряд рабочих моментов, кабинет министров, принялся обсуждать проекты законов.

Долой производственный травматизм!

Министерством труда и социального развития республики Хакасия в целях реализации Статьи Федерального Закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" подготовлена Республиканская целевая программа "Об улучшении условий и охраны труда в республике Хакасия на 2004 год".

Статистические данные показывают, что уровень производственного травматизма в республике высокий и составил в 2002 году шесть случаев на 1000 работающих, в то время как по Российской Федерации эта цифра значительно меньше - 4,5 случаев. Министр труда и социального развития Хакасии Ольга Лапыка сообщила, что в 2003 году на производстве погибло 11 жителей республики.

Экономические потери от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2003 год в целом по республике составили более 4,1 миллионов рублей.

Причина потерь элементарна - значительная часть рабочих мест не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда. Свыше 12 тысяч человек или 20,9 процента от числа всех работающих трудятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Принятие Республиканской целевой программы "Об улучшении условий и охраны труда на 2004год" позволит обеспечить внедрение системы государственного управления охраной труда, а так же повысить эффективность информационного обеспечения и пропаганды охраны

Энергия тоже счёта требует

Проект постановления правительства Хакасии об утверждении лимитов потребления электрической и тепловой энергии на 2004 год разработан во исполнение распоряжения правительства Российской Федерации.

Документ предусматривает лимитирование потребления электрической и тепловой энергии организаций, финансируемых из республиканского бюджета, и преследует две основные цели.

Первая: для обеспечения устойчивого снабжения тепловой и электрической энергией бюджетных организаций предусмотреть в республиканском бюджете средства на оплату потреблённых топливно-энергетических ресурсов в пределах утверждённых лимитов, установленных на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность этих организаций.

И вторая: осуществление контроля за фактическим потреблением топливно-энергетических ресурсов бюджетными организациями с целью минимизации расходов бюджета Республики Хакасия на оплату электрической и тепловой энергии.

Органам местного самоуправления рекомендуется ввести аналогичное лимитирование организаций, финансируемых из местных бюджетов.

Лимиты предлагается утвердить в натуральном и стоимостном выражении по действующим тарифам с учетом предельных максимальных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию, установленных постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 25 августа 2003 года.

Заседание так же согласилось с утверждением правил обязательного медицинского страхования и с дополнениями в постановление правительства Хакасии о программе госгаранитий оказания бесплатной медицинской помощи.

В целом дебатов и противоречий в работе не возникло.