Реконструкция проезжей части улицы Суворова протяженностью 674 метра в центральной части Пензы явилась одной из самых "громких" побед работников дорожно-строительного комплекса области в этом году. Работы по реконструкции, о которых в Пензе очень долго говорилось на всех уровнях власти, завершились в самый канун Октябрьских праздников. Стоимость строительно-монтажных работ, освоенных на вводимом участке, составила 9 млн. рублей.

Теперь проезжая часть улицы Суворова расширилась за счет тротуаров с правой и левой стороны на 2,2 - 3,2 метров со смещением осевой, что позволило организовать двухполосное движение в двустороннем порядке. Это значительно уменьшило плотность автомобильного потока на автомагистрали, увеличило ее пропускную способность, так как ширина проезжей части теперь составляет 15 метров с четырьмя полосами движения по 3,75 метра.

Подрядчиками на реконструируемом участке выступили такие организации как ООО "Единство" и ООО "Строитель плюс", реконструкция велась с привлечением оборотных средств предприятий. На заключительном этапе к асфальтированию проезжей части были привлечены дополнительные силы: территориальное Управление автомобильных дорог Пензенской области и федеральное "Большая Волга".

Разрешить застарелую проблему транспортной развязки в самом центре Пензе в этом году удалось объединенными усилиями областного и городского органов исполнительной власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.