Спикер Сейма Латвии, председатель главной коалиционной партии "Единство" Солвита Аболтиня сообщила агентству LЕТА, что данная политическая сила заключит договоры о сотрудничестве с шестью региональными партиями. Такое решение было единогласно принято на заседании правления и парламентской фракции "Единства".

Сотрудничество с региональными партиями подразумевает, что они смогут делегировать своих представителей в список кандидатов "Единства" на выборах в Сейм. Конкретно, "Единство" станет взаимодействовать с партиями "Валмиере и Видземе", "Кулдигскому краю", "Для развития Талсинского края", "Тукумсу и Тукумсскому краю", "Огрскому краю", а также с Екабпилсской региональной партией. Предполагается, что соответствующие договора будут подписаны в субботу, 12 апреля, на заседании Думы "Единства".

По словам Аболтини, "Единство" намерено сотрудничать со своими региональными партнерами не только в преддверии выборов, но и в долгосрочной перспективе. По ее словам, возможна и дискуссия о сближении этих политических сил в будущем.

Напомним, выборы в Сейм Латвии пройдут в октябре этого года.