Депутаты Троицка (Челябинская область) приняли единогласное решении об отставке главы городской администрации Виктора Щекотова, находящегося в СИЗО по подозрению во взяточничестве. Как сообщил 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского Собрания депутатов, данное решение было принято в ответ на письменное обращение самого Виктора Щекотова, в котором он просит освободить его от занимаемой должности до истечения установленного законом срока.

Напомним, что в должности мэра Троицка Виктор Щекотов должен был находиться до осени 2015 года. Однако в связи с предъявленным ему обвинением и арестом исполнение им обязанностей главы горадминистрации стало невозможным. Сейчас депутаты решают вопрос о проведении внеочередных выборов мэра, которые, по предварительной информации, могут состояться в сентябре 2014 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Виктор Щекотов был задержан 1 июля 2013 года в своем кабинете и с тех пор содержится в СИЗО. В отношении мэра Троицка возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, в течение 2011-2012 годов Виктор Щекотов получил от предпринимателей взятки на суммы 250 тысяч за предоставление земельного участка и 150 тысяч рублей за место для установки торгового павильона. 3 июля суд Центрального района Челябинска арестовал чиновника. На днях мера пресечения была в очередной раз продлена. В итоге экс-мэр пробудет в СИЗО до 1 мая, в связи с тем, что предварительное следствие не завершено.